ASTA 274 MAGGIO 2024 ASTA DI ARREDAMENTO E ARTE ASIATICA

N. 63

CREDENZA IN LEGNO LACCATO, GANSU MONGOLIA XIX SECOLO

BELLA CREDENZA IN LEGNO LACCATO, GANSU MONGOLIA XIX SECOLO
a fondo rosso, con piano rettangolare. Fronte a tre sportelli e tre cassetti, dipinti a vasi di fiori, motivi vegetali e templi con sacerdoti su fondo a lacca gialla. Piedi a mensola.
Misure cm. 87 x 180 x 53.

A Gangsu Mongolian laquered and painted wood sideboard. 19th century.
€ 400 / 600
Stima
€ 300
Base d'asta