ASTA 273 MAGGIO 2024 ASTA DI DIPINTI DI PRESTIGIO - I

N. 7

TAVOLA SACRA FAMIGLIA DI PITTORE MANIERISTA TOSCANO XVI SECOLO

PITTORE MANIERISTA FIORENTINO, XVI SECOLO

SACRA FAMIGLIA E DONATORE
Olio su tavola, cm. 117 x 85.

PROVENIENZA
Collezione privata emiliana

CONDITION REPORT
Supporto in legno di noce, parchettato al retro. Piccoli punti di restauro sparsi sulla superficie del dipinto, il volto della Vergine presenta minute integrazioni pittoriche. Il dipinto รจ in buono stato di conservazione
€ 6.000 / 8.000
Stima
€ 5.000
Base d'asta