ASTA 273 MAGGIO 2024 ASTA DI DIPINTI DI PRESTIGIO - I

N. 41

COPPIA DI GLOBI CELESTE E TERRESTE, MATTHAUS GREUTER 1632

RARA COPPIA DI GLOBI CELESTE E TERRESTE, MATTHAUS GREUTER 1632
con supporti lignei recenti e piede a balaustro coevo in legno dorato, poggiante su base triangolare.
Firma in cartiglio 'Matthaus Greuter Author' e data 1632.
Diametro globi cm. 43.
Misure totali cm. 131 x 70 ca.

PROVENIENZA
€ 8.000 / 12.000
Stima
€ 7.000
Base d'asta