ASTA 271 MARZO 2024 ASTA PASQUALE - II

N. 233

SERVIZIO DI PIATTI IN TERRAGLIA, GIUSTINIANI INIZI XIX SECOLO

interamente a smalto ocra, con decori nel cavetto in monocromia a paesaggi con architetture classiche, battaglie e scene militari. Bordi a ventaglio filettati. Lotto composto da otto piatti piani e otto piattini.
Marca incussa in pasta, sotto la base.
Diametro cm. 24 e cm. 21.
Tre piatti con sbeccature al bordo.

PROVENIENZA
Milano, collezione privata
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta