ASTA 271 MARZO 2024 ASTA PASQUALE - II

N. 278

GIULIO ARISTIDE SARTORIO
(Roma 1860 - 1932)

TERRA DEL FUOCO
Olio su tela, cm. 60 x 58
Firmato in basso a destra
Titolato al retro
Cornice in legno laccato

PROVENIENZA
Già collezione privata, Uruguay
Collezione privata romana

Il raro dipinto, proveniente da una collezione locale sudamericana, è da ricondurre all'operazione di propaganda realizzata dalla spedizione transatlantica che prevedeva il periplo dell'America Latina, organizzata nel 1924 da Gabriele D'Annunzio, con lo scopo di far conoscere l'arte italiana oltreoceano. Durante gli otto mesi di navigazione, imbarcato insieme ad altri artisti sulla Regia Nave Italia, Sartorio realizza numerosi dipinti, uno dei quali è passato presso le nostre aste, 'Maldonado dell'Uruguay, la Mattanza delle foche, 8-13 maggio'.
Questa parte di scenario antartico dall'atmosfera metafisica, identificabile con Lapataia Bay vicino a Capo Horn, oggi Parco Nazionale della Terra del Fuoco, presenta una tipica raffigurazione della superficie marina aperta e luminosa come una plaga pacata e deserta e richiama apertamente le opere raffiguranti le anse e la foce del Tevere, come ad esempio 'Malaria' del 1913, oppure contemporanee come l' 'Isola delle foche sullo stretto di Magellano'

Cornice modanata in noce con bordi dorati, dell'inizio del XX secolo

BIBLIOGRAFIA
Sartorio 1924. Crociera della Regia Nave Italia nell'America Latina, catalogo mostra, a cura di B. Mantura et al., Istituto Italo - Latino Americano, 9 dicembre 1999 - 5 febbraio 2000, De Luca Editori, Roma 1999
DIPINTO TERRA DEL FUOCO DI GIULIO ARISTIDE SARTORIO  - Asta ASTA 271 MARZO 2024 ASTA PASQUALE - II - Casa d'Aste Babuino