ASTA 271 MARZO 2024 ASTA PASQUALE - II

N. 253

COPPIA DI VERSATOI IN PORFIDO E BRONZO, XIX SECOLO

SPLENDIDA COPPIA DI VERSATOI IN PORFIDO E BRONZO, XIX SECOLO
con corpo a balaustro, spalla e collo cesellati a tralci di vite. Manico mobile a bastoncello con sommità guarnita da cherubino con uccellino, tralci d'uva e finale a testa di Ariete. Piede di medesimo cesello.
Misure cm. 58 x 19 x 25.
Viti di giuntura ai manici mancanti.

PROVENIENZA
€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 1.500
Base d'asta