ASTA 271 MARZO 2024 ASTA PASQUALE - II

N. 273

ANGOLIERA IN EBANO VIOLA, FRANCIA NAPOLEONE III

ANGOLIERA IN EBANO VIOLA, FRANCIA PERIODO NAPOLEONE III
placcata a marqueteries cubiche in bois de rose e legni di frutto. Parte superiore a giorno, parte inferiore a mezzaluna ad un cassetto ed uno sportello intarsiati. Piedi a mensola. Belle finiture in bronzo dorato a motivi vegetali e lesene femminili.
Misure cm. 192 x 63 x 42.
Difetti.
€ 400 / 600
Stima
€ 350
Base d'asta