N. 211

MINO MACCARI
(Siena 1898 - Roma 1989)

Cavallo e cavaliere
Inchiostro su carta, cm. 33 x 45
Non firmato
Timbro e firma 'Eredità Maccari' in basso a destra
In cornice di plexiglass

Il disegno a inchiostro è stato realizzato sul retro di una xilografia firmata dall'Artista raffigurante degli uomini al bar, con ex. 5/30
INCHIOSTRO CAVALIERE DI MINO MACCARI  - Asta ASTA 270 FEBBRAIO / MARZO 2024 ASTA DI ARTE MODERNA, LA COLLEZIONE DI ANTHONY QUINN - II - Casa d'Aste Babuino