N. 26

ANTHONY QUINN
(Chihuahua 1915 - Bristol 2001)

Donna velata, 1963
Nudo di donna stante, 1963
Donna sdraiata, 1963
Tre pennarelli su carta, cm. 34,5 x 25,5, cm. 33 x 17 e cm. 32,5 x 25,5
Firmati e datati in basso a destra
Fogli liberi

PROVENIENZA
Eredi Anthony Quinn, Roma

CONDITION REPORT
Gore diffuse e alcuni piccoli fori alla carta
TRE DISEGNI DONNE DI ANTHONY QUINN, 1963  - Asta ASTA 270 FEBBRAIO / MARZO 2024 ASTA DI ARTE MODERNA, LA COLLEZIONE DI ANTHONY QUINN - I - Casa d'Aste Babuino