ASTA 269 FEBBRAIO 2024 ASTA ASIATICA AL MIGLIOR OFFERENTE

N. 32

TEIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA

BELLA TEIERA IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO
interamente adornata da una rappresentazione di bambini ritratti in giardino tradizionale, fascia di peonie e geometrie simboliche. Presa del coperchio sagomata a roccia.
Misure cm. 10 x 15 x 13.

A polychrome enameled porcelain teapot, China first half 20th century