ASTA 269 FEBBRAIO 2024 ASTA ASIATICA AL MIGLIOR OFFERENTE

269
N.269

ven 16 Febbraio 2024
FEBBRAIO 2024, ASTA 269
16 febbraio 2024

ARTE CINESE, GIAPPONESE E ETNICA

Venerdì 16 febbraio, ore 14.30 – Arte Cinese, Asiatica e Etnica

da martedì 13 a giovedì 15 febbraio 2024
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 235 LOTTI
1

CIOTOLA IN PORCELLANA CELADON, CINA

CIOTOLA IN PORCELLANA CELADON, CINA XX SECOLO decorata da incisioni ad intrecci vegetali. Corpo lobato a petali [..]
N. 1

2

CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO

BELLA CIOTOLA IN PORCELLANA, CINA XX SECOLO decorata da estese fantasie di nubi stilizzate e pipistrelli. Misure [..]
N. 2

3

SPECCHIO IN METALLO E GIADA, CINA INIZI XX SECOLO

BELLO SPECCHIO IN METALLO E GIADA, CINA INIZI XX SECOLO decorato da una grande placca centrale scolpita ed incisa [..]
N. 3

4

GRANDE PENDENTE IN GIADA, CINA, PRIMA METÁ XX SECOLO

GRANDE PENDENTE IN GIADA, CINA, PRIMA METÁ XX SECOLO scolpito ed inciso nelle forme di una rappresentazione [..]
N. 4

5

COPPIA DI SIGILLI IN MARMO ROSA, CINA

COPPIA DI SIGILLI IN MARMO ROSA, CINA XX SECOLO con apice a sculture di leoni buddisti in posa protettiva. Base [..]
N. 5

6

TEIERA IN CERAMICA INVETRIATA, CINA FINE XIX, INIIZO XX SECOLO

BELLA TEIERA IN CERAMICA INVETRIATA, CINA FINE XIX, INIIZO XX SECOLO con corpo adornato da striature marroni [..]
N. 6

7

VASCHETTA PER CALLIGRAFIA IN PORCELLANA CELADON, CINA

BELLA VASCHETTA PER CALLIGRAFIA IN PORCELLANA CELADON, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO con corpo polilobato adornato [..]
N. 7

8

SCALDA SAKE PORTATILE E VERSATOIO IN PELTRO, GIAPPONE

SCALDA SAKE PORTATILE E VERSATOIO IN PELTRO, GIAPPONE XX SECOLO con finiture battute e lisce. Misure versatoio, [..]
N. 8

9

CUSCINO A SCATOLA IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA

CUSCINO A SCATOLA IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO decorato con draghi, sacro gioiello, lingzhi [..]
N. 9

10

COFANETTO IN LEGNO DI SANDALO, INDIA XIX SECOLO

N. 10

11

DECORAZIONE TRAFORATA IN LEGNO, CINA

IMPORTANTE DECORAZIONE, CINA INIZI XX SECOLO ad uso parietale o da soffitto, in legno a lacca rossa, nera e [..]
N. 11

12

PIATTO IN PORCELLANA, CINA PRIMA METÁ XX SECOLO

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, CINA, PRIMA METÁ XX SECOLO adornato su fondo giallo da [..]
N. 12

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
13

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, XIX SECOLO

GRANDE PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI, CINA XIX SECOLO interamente decorato con composizioni di farfalle. [..]
N. 13

14

PICCOLA SCULTRA IN GIADA, CINA XX SECOLO

PICCOLA SCULTRA IN GIADA, CINA XX SECOLO raffigurante una cicala stilizzata. Misure cm. 6 x 7. A small [..]
N. 14

15

DUE GALLI E UN PULCINO IN GIADA CINA

TRE SCULTURE MIGNON IN GIADA, CINA XX SECOLO raffiguranti due galli ed un pulcino. Finalità benaugurale. Misura [..]
N. 15

16

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO

COPPIA DI PIATTI IN PORCELLANA A SMALTO BIANCO E BLU, CINA XIX SECOLO con decoro a vasi di fiori e bordo a smalto [..]
N. 16

17

GRUPPO IN CALCEDONIO, CINA

GRUPPO IN CALCEDONIO, CINA XX SECOLO scolpito ed inciso nelle forme di un grande loto in fiore con uccello. [..]
N. 17

GRUPPO IN CALCEDONIO, CINA

18

VASO IN GIADA, CINA XX SECOLO

BEL VASO IN GIADA, CINA XX SECOLO scolpito, inciso e traforato nelle forme di una grande fenice. Misure cm. [..]
N. 18

VASO IN GIADA, CINA XX SECOLO

19

DUE SCULTURE IN QUARZO ROSA E SERPENTINO, CINA

DUE SCULTURE IN QUARZO ROSA E SERPENTINO, CINA XX SECOLO raffiguranti Yang Guifei e He Xiangu. Misure massima [..]
N. 19

20

VASO IN PORCELLANA A FONDO GIALLO, CINA INIZI XX SECOLO

RARO VASO IN PORCELLANA A FONDO GIALLO, CINA INIZI XX SECOLO interamente decorato da fasce a motivi di grandi [..]
N. 20

21

DUE COFANETTI IN OTTONE, CINA

DUE COFANETTI IN OTTONE, CINA INIZI XX SECOLO con incisioni e iscrizioni al coperchio. Interno ligneo. Misure [..]
N. 21

DUE COFANETTI IN OTTONE, CINA

22

RESTI DI COPPIA DI CAVALLI TANG, XX SECOLO

RESTI DI COPPIA DI CAVALLI TANG, XX SECOLO in ceramica a smalti policromi. Le sculture sono in posa tradizionale. [..]
N. 22

23

SIGILLO IN SERPENTINO, CINA

SIGILLO IN SERPENTINO, CINA XX SECOLO con corpo a sagoma geometrica ed incisione alla base ad ideogrammi arcaicizzanti. [..]
N. 23

SIGILLO IN SERPENTINO, CINA

24

GRANDE CIOTOLA IN BRONZO, CINA XX SECOLO

GRANDE CIOTOLA IN BRONZO, CINA XX SECOLO adornata da incisioni a motivi di drago, fenice e geometrie simboliche. [..]
N. 24

25

TRE COPPETTE IN MIDOLINO, ESTREMO ORIENTE XIX SECOLO

TRE COPPETTE IN MIDOLINO, ESTREMO ORIENTE XIX SECOLO con interno in metallo a patina dorata. Misure cm. 5,5 [..]
N. 25

26

SCATOLA IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA INIZI XX SECOLO

SCATOLA IN LEGNO A LACCA ROSSA, CINA INIZI XX SECOLO con corpo esagonale adornato da rappresentazioni di figure [..]
N. 26

27

SCULTURA IN TERRACOTTA, CINA PROBABILMENTE HAN (206 A.C. - 220 D.C.)

GRANDE E RARA SCULTURA IN TERRACOTTA, CINA PROBABILMENTE DINASTIA HAN (206 A.C.-220 D.C.) raffigurante un attendente [..]
N. 27

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
28

SCULTURA IN TERRACOTTA, CINA PROBABILMENTE HAN (206 A.C.- 220 D.C.)

GRANDE E RARA SCULTURA IN TERRACOTTA, CINA PROBABILMENTE DINASTIA HAN (206 A.C. - 220 D.C.) raffigurante un [..]
N. 28

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
29

PICCOLA SCULTRA IN GIADA, CINA XX SECOLO raffigurante un pipistrello stilizzato. Misure cm. 6 x 7. A [..]
N. 29

30

MODELLO DI MOBILE IN LEGNO A LACCA NERA, CINA

MODELLO DI MOBILE IN LEGNO A LACCA NERA, CINA XX SECOLO con intarsi in madreperla. Fronte a due sportelli e [..]
N. 30

1 - 30  di 235 LOTTI