ASTA 269 FEBBRAIO 2024 ASTA ASIATICA AL MIGLIOR OFFERENTE

N. 107

TEIERA E VERSATOIO IN CERAMICA, GIAPPONE

TEIERA E VERSATOIO IN CERAMICA, GIAPPONE INIZI XX SECOLO
in policromia e oro, con decori a volti devozionali e ornati tipici. Versatoio e manici a elementi di dragone.
Misure teiera, cm. 14 x 15 x 22.

A polychrome and gold enameled teapot and pitcher, Japan early 20th century