ASTA 269 FEBBRAIO 2024 ASTA ASIATICA AL MIGLIOR OFFERENTE

N. 22

RESTI DI COPPIA DI CAVALLI TANG, XX SECOLO

in ceramica a smalti policromi. Le sculture sono in posa tradizionale. Basi rettangolari.
Misure cm. 42 x 15 x 40.
Un cavallo con gambe rotte con mancanze, difetti, mancanze sparse, restauri.

Remains of a pair of ceramic Tang horses, 20th century