ASTA 269 FEBBRAIO 2024 ASTA ASIATICA AL MIGLIOR OFFERENTE

N. 92

PIPA DA OPPIO IN METALLO E PORCELLANA, PROBABILMENTE INDIA

PIPA DA OPPIO IN METALLO DORATO E PORCELLANA, PROBABILMENTE INDIA INIZI XX SECOLO
con fusto decorato a fiori di loto. In cofanetto.
Lunghezza cm. 38.
Vasca con rotture ricomposte.

A opium pipe in silver-plated metal and porcelain, probably India, early 20th century.