ASTA 268 FEBBRAIO 2024 ASTA STRAORDINARIA DI PRESTIGIO - III

N. 352

ICONA DA VIAGGIO IN ARGENTO E SMALTO, MOSCA 1895

ICONA DA VIAGGIO IN ARGENTO E SMALTO, PUNZONE MOSCA 1895
a trittico con parte centrale decorata e incisa a scena con S. Giorgio e il drago. Retro dorato con incisioni a motivi tipici.
Argentiere August Wilheim Holmstrom, assaggiatore Anatoly Artsibashev.
Titolo 875/1000.
Misure aperta cm. 5 x 7, peso gr. 28.

August Wilheim Holmstrom fu capo lavorante di Fabergè negli anni '90 del XIX secolo
€ 200 / 300
Stima
€ 150
Base d'asta