ASTA 266 DICEMBRE 2023 ASTA DI PREZIOSI E OROLOGI DA POLSO - II

N. 261

OROLOGIO DA TASCA MORICAND, XVIII SECOLO

con cassa in metallo dorato e finta tartaruga. Quadrante bianco a smalto con stampate cifre arabe per i minuti e romane per le ore, piccola sfera per la funzione data con numeri arabi stampati, finestrella di carica ad ore due. Movimento meccanico a carica manuale. Da revisionare, difetti.
Diametro cassa mm. 70.
€ 400 / 600
Stima
€ 350
Base d'asta