ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA - III

N. 472

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA CESA PER FORNARI

SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO, PUNZONE ALESSANDRIA, CESA PER FORNARI INIZI XX SECOLO
con elementi con manici cesellati a foglie rampicanti, volute e riccioli. Composto da dodici forchette, dodici coltelli, sei cucchiai, sette forchette da dolce, sei coltelli da dolce, sei cucchiaini da dolce, sei coltelli da pesce, otto forchette da pesce, otto cucchiaini da caffè, sei cucchiaini da canditi, nove posate da portata e un mestolo. Cofanetto in ulivo del periodo decò (difetti allo sportello del fronte).
Totale 87 pezzi.
Lunghezza mestolo cm. 32, peso complessivo argento gr. 4984 ca.
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.200
Base d'asta