ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA - III

265 - 3
N.265 - III

ASTA 265 DICEMBRE 2023 ARTE ANTICA

gio 7 Dicembre 2023
DICEMBRE 2023, ASTA 265
5, 6, 7 dicembre 2023

IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI E DECORAZIONI ANTICHE, FINE ART
ARGENTI E COLLEZIONISMO

Martedì 5 ore 15.00 - Dipinti antichi e del XIX secolo
Mercoledì 6 ore 15.00 - Oggetti e decorazione antica, Fine Art
Giovedì 7 ore 15.00 - Argenti, orolologi da polso, collezionismo

da mercoledì 29 novembre a lunedì 4 dicembre 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

1 - 30  di 228 LOTTI
357

PIATTO E FONDINA IN CERAMICA, CICCOLI PESARO

PIATTO E FONDINA IN CERAMICA, CICCOLI PESARO XX SECOLO a smalti policromi, con decori a ghirlande frutti e allegoria [..]
N. 357

358

GRANDE CONCA IN CERAMICA, PUGLIE XIX SECOLO

GRANDE CONCA IN CERAMICA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro nel cavetto a riserva con [..]
N. 358

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
359

BROCCA IN CERAMICA, PUGLIE XIX SECOLO

BROCCA IN CERAMICA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto bianco con decoro a smalto verde. Misure cm. 28 x 21 x 16. [..]
N. 359

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
360

VASO IN CERAMICA, SEMINARA INIZI XX SECOLO

VASO IN CERAMICA, SEMINARA INIZI XX SECOLO a smalto verde e giallo con decoro astratto. Misure cm. 20 x 23. [..]
N. 360

361

PIATTO IN MAIOLICA ISPANO-MORESCO

PIATTO IN MAIOLICA ISPANO-MORESCO, INIZIO XX SECOLO in policromia, con decoro ad intreccio vegetale. Diametro [..]
N. 361

362

CONCA IN CERAMICA, PUGLIE XIX SECOLO

CONCA IN CERAMICA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro a foglie e filettature. Misure [..]
N. 362

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
363

CESTINO IN MAIOLICA, ARIANO IRPINO

CESTINO IN MAIOLICA, ARIANO IRPINO XIX SECOLO a smalti policromi con vasca a cestino ed interno a finti racemi [..]
N. 363

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
364

PIATTO E FONDINA IN CERAMICA, PUGLIE FINE XIX SECOLO

PIATTO E FONDINA IN CERAMICA, PUGLIE FINE XIX SECOLO interamente a smalto bianco, con filettature in azzurro. [..]
N. 364

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
365

COPPIA DI ACQUERELLI CACCIA ALLA VOLPE DI SCUOLA INGLESE

PITTORE INGLESE, INIZI XX SECOLO CACCIA ALLA VOLPE CACCIA ALLA VOLPE Coppia di acquerelli su carta applicata [..]
N. 365

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
366

COLONNA IN LEGNO TINTO A ROVERE, INIZI XX SECOLO

COLONNA IN LEGNO TINTO A ROVERE, INIZI XX SECOLO a sezione rudentata con pianetto quadrato. Misure cm. 98 [..]
N. 366

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
367

STAMPA NAPOLEONE BONAPARTE

INCISORE INGLESE, INIZI XX SECOLO NAPOLEONE BONAPARTE Stampa a colori, cm. 11 x 7,5 Cornice dorata
N. 367

STAMPA NAPOLEONE BONAPARTE

368

TAVOLINO DA LAVORO, FINE XIX SECOLO

GRAZIOSO TAVOLINO DA LAVORO, FINE XIX SECOLO in radica di noce con riserve in radica di olmo. Piano mobile con [..]
N. 368

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
369

TAVOLINO ETAGERE INTARSIATO, XIX SECOLO

TAVOLINO ETAGERE INTARSIATO, XIX SECOLO in ebano, con intarsi in bois de rose e legni di frutto. Piano superiore [..]
N. 369

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
370

DESK TABLE DA CENTRO IN MOGANO, INGHILTERRA

DESK TABLE DA CENTRO IN MOGANO, INGHILTERRA INIZIO XX SECOLO con piano con pelle verde incisa in oro. Fascia [..]
N. 370

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
371

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO, FRANCIA INIZI XIX SECOLO

COPPIA DI SALIERINE IN ARGENTO, PUNZONE FRANCIA INIZI XIX SECOLO con cucchiaini, a corpo ovale traforato a ghirlande [..]
N. 371

372

PICCOLO SALVER IN OLD SHEFFIELD, INGHILTERRA 1810/1840

PICCOLO SALVER IN OLD SHEFFIELD, INGHILTERRA 1810/1840 con piatto inciso a motivi vegetali centrato da stemma [..]
N. 372

373

VASSOIO IN ARGENTO, ITALIA PRIMA METÁ XX SECOLO

VASSOIO IN ARGENTO, ITALIA PRIMA METÁ XX SECOLO con bordo inciso a motivi di foglie d'acanto, sbalzato a frutti [..]
N. 373

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
374

FUSTO DI OLIERA IN ARGENTO, NAPOLI 1767

FUSTO DI OLIERA IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1767 con vasche traforate a tralci di vite e presa ad intreccio di [..]
N. 374

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
375

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, NAPOLI 1830 ca.

ZUCCHERIERA IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1830 ca. con fascia sbalzata a foglie d'acanto ritorte e figura di uccello [..]
N. 375

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
376

CAMPANELLO IN ARGENTO AUSTRO-UNGARICO INIZI XIX SECOLO

CAMAPANELLO IN ARGENTO, PUNZONE AUSTRO-UNGARICO INIZI XIX SECOLO inciso a motivi floreali con presa a putto [..]
N. 376

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
377

COPPIA DI BUGIE IN ARGENTO

COPPIA DI BUGIE IN ARGENTO, INIZI XIX SECOLO con vasca a baccellatura tortile. Presa ad anello. Punzone non [..]
N. 377

COPPIA DI BUGIE IN ARGENTO

378

LATTIERA IN ARGENTO, FIRENZE 1944/1968

LATTIERA IN ARGENTO, PUNZONE FIRENZE 1944/1968 con corpo tortile e manico ligneo. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 378

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
379

CANDELABRO IN ARGENTO, MESSULAN MILANO 1950 ca.

BEL CANDELABRO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1950 ca. a sette fiamme con braccia a cornucopie tortili. Fusto a [..]
N. 379

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
380

DUE PALETTE IN ARGENTO, LONDRA 1821

DUE PALETTE IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1821 traforate a motivi di ringhierine, con stemma di casata inciso ai [..]
N. 380

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
381

TRE PALETTE IN ARGENTO, LONDRA GIORGIO III

TRE PALETTE IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA INIZI XIX SECOLO traforate a motivi di ringhierine, con stemmi di casata [..]
N. 381

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
382

BOCCALE IN ARGENTO, LONDRA GIORGIO II 1767

RARO BOCCALE IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA GIORGIO II 1767 interamente inciso a foglie d'acanto, volute e cornucopie. [..]
N. 382

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
383

LEGUMIERA IN ARGENTO, PROBABILMENTE NORD EUROPA METÁ XIX SECOLO

LEGUMIERA IN ARGENTO, PROBABILMENTE NORD EUROPA METÁ XIX SECOLO a corpo e coperchio traforati a motivi vegetali. [..]
N. 383

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
384

CALAMAIO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1850 ca.

CALAMAIO IN ARGENTO, PUNZONE MILANO 1850 ca. a vasca ovale con bordo a ringhiera e vaschetta con contenitori [..]
N. 384

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
385

CANDELIERE IN ARGENTO, VIENNA 1819

CANDELIERE IN ARGENTO, PUNZONE VIENNA 1819 a fusto tubolare con piede circolare. Titolo 800/1000. Misure [..]
N. 385

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
386

SALIERINA IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1798/1809

SALIERINA IN ARGENTO, PUNZONE PARIGI 1798/1809 con vasca in vetro blu e montanti a volute con margherite e piedi [..]
N. 386

1 - 30  di 228 LOTTI