ASTA 264 NOVEMBRE 2023 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I

N. 1

MARIO SIRONI
(Sassari 1885 - Milano 1961)

Senza tiolo, 1920 ca.
Tempera e inchiostro su carta (verso di un frammento di lettera), cm. 6 x 15,3
Non firmata
In cornice

L'opera è da collocare fra gli studi di illustrazioni inedite o non identificate dall'artista

Autentica su foto di Francesco Meloni
TECNICA MISTA DI MARIO SIRONI, ANNI '20  - Asta ASTA 264 NOVEMBRE 2023 DI ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - I - Casa d'Aste Babuino