ASTA 259 SETTEMBRE 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 259

PAESAGGIO CON ERMA DI PAN DI PITTORE FRANCESE NEOCLASSICO

PITTORE FRANCESE, INIZI XIX SECOLO

PAESAGGIO CON SATIRI E MENADI PRESSO L'ERMA DI PAN E BORGO CLASSICO SU UNA ALTURA
Olio su tela, cm. 56 x 73
Firma di difficile lettura e data 1818, in basso a sinistra

PROVENIENZA
Famiglia siciliana

Dipinto di impostazione classica con elevata qualità nella resa paesaggistica, dagli accumuli cinerei e densi del fumo alla raffinata esecuzione delle figure nelle carni e nei panneggi. Al di là della scena di baccanale, vi è al centro una cascata e, in alto a destra, una altura con borgo classico. Questa impostazione si trova frequentemente nelle opere di François-Xavier Fabre, stabilitosi a Firenze dal 1801 al 1824. In riferimento ricordiamo il dipinto 'Paesaggio con Sant'Antonio e due frati', passato da Sotheby's NY nel 2012, mentre il 'Paesaggio italiano con pastore', conservato alla National Gallery, presenta il volto del pastore molto affine a quello del personaggio seduto con il mento poggiato sulla mano al centro di questo dipinto

Cornice francese in legno dorato su bolo rosso, con intagli a racemi fogliati, fiori e cartigli, della fine del XVIII secolo
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.000
Base d'asta