ASTA 258 SETTEMBRE 2023 ASTA DI ARREDI AL MIGLIOR OFFERENTE

N. 19

DIPINTO VERGINE COL BAMBINO DI PITTORE ITALIA CENTRALE

PITTORE ITALIA CENTRALE, XVIII SECOLO

VERGINE COL BAMBINO
Olio su tela, cm. 93 x 70

In prima tela. Una piccola zona di restauro sulla spalla della Vergine ed una in basso a destra. Notevoli accumuli di grasso

Cornice umbra in noce a guantiera a bordi modanati, dell'inizio del XVII secolo