ASTA 258 SETTEMBRE 2023 ASTA DI ARREDI AL MIGLIOR OFFERENTE - I

258 - 1
N.258 - I

ASTA 258 SETTEMBRE 2023 ASTA DI ARREDI AL MIGLIOR OFFERENTE

gio 7 Settembre 2023
SETTEMBRE 2023, ASTA 258
Giovedì 7 settembre 2023

ARREDI AL MIGLIOR OFFERENTE

Giovedì 7 ore 15.00 – Mobili e arredi di tutte le epoche, oggetti e tappeti

Esposizione da martedì 29 agosto a mercoledì 6 settembre
La vendita all’asta si svolgerà in Roma
Via dei Prati Fiscali, 273 - Tel. +39 06.32092780
Fascia di prezzo da 0 € a 800 €

1 - 30  di 140 LOTTI
1

VASCA IN MARMO, XIX SECOLO

VASCA IN MARMO, XIX SECOLO a sezione rettangolare con bordi modanati. Misure cm. 20 x 76 x 46.
N. 1

VASCA IN MARMO, XIX SECOLO

2

CINQUE PICCOLI VASI IN BRONZO, MEDIO ORIENTE

CINQUE PICCOLI VASI IN BRONZO, MEDIO ORIENTE XIX SECOLO con corpi a sfera schiacciata adornati da fasce ad incisioni [..]
N. 2

3

UN FLACONE E GIARA IN CERAMICA, CINA XIX SECOLO

N. 3

Base d'asta
€ 20
4

GUANYIN IN LEGNO A LACCA ROSSA E ORO, CINA

BELLA SCULTURA IN LEGNO A LACCA ROSSA E ORO, CINA INIZI XX SECOLO raffigurante Baiyi Guanyin sorretta da una [..]
N. 4

5

COPPIA DI SEDIE IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO

COPPIA DI SEDIE IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO con schienali a ringhiera con pinnacoli a sfere. Gambe e traverse [..]
N. 5

6

GRANDE LUCERNA IN CERAMICA E FERRO

GRANDE LUCERNA IN CERAMICA E FERRO, XX SECOLO decorata a motivi vegetali. Misure cm. 75 x 35.
N. 6

7

LAMPADARIO IN METALLO LACCATO, ANNI '50

LAMPADARIO IN METALLO LACCATO, ANNI '50 a fondo bianco, con tre braccia sagomate con foglie colorate. Misure [..]
N. 7

8

COMODINO BASSO IN NOCE, XVIII SECOLO

COMODINO BASSO IN NOCE, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con bordi ebanizzati ed intarsi a foglie ritorte ai due cassetti [..]
N. 8

9

PICCOLO LAMPADARIO IN FERRO

PICCOLO LAMPADARIO IN FERRO, XIX SECOLO laccato in policromia, a quattro braccia a steli cadenti e decori a [..]
N. 9

PICCOLO LAMPADARIO IN FERRO

10

COMODINO IN NOCE, PIEMONTE

N. 10

COMODINO IN NOCE, PIEMONTE

11

SEI SEDIE IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE

SEI SEDIE IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XIX SECOLO con schienale a triplice cartella sagomata, gambe dritte. [..]
N. 11

12

LEGGIO IN LEGNO DORATO, ROMA LUIGI XIV

LEGGIO IN LEGNO DORATO, ROMA PERIODO LUIGI XIV con elementi intagliati a foglie e rocchetti. Fregio vegetale [..]
N. 12

13

CREDENZA IN ABETE, ALTO VENETO FINE XVIII SECOLO

CREDENZA IN ABETE, ALTO VENETO FINE XVIII SECOLO a fronte scantonato a quattro sportelli con riserve bugnate. [..]
N. 13

14

STAMPA COLONNA ANTONINA

INCISORE ITALIANO, INIZIO XX SECOLO COLONNA ANTONINA Stampa, cm. 312 x 84 Sottovetro con cornice Rotture [..]
N. 14

STAMPA COLONNA ANTONINA

15

VENTI STAMPE DA GIUSEPPE VASI

VENTI STAMPE DA GIUSEPPE VASI, XX SECOLO raffiguranti vedute di Roma. In cornice. Misure cm. 24 x 34.
N. 15

VENTI STAMPE DA GIUSEPPE VASI

16

RIPRODUZIONE DI DIPINTO DI UFFICIALE

RIPRODUZIONE DI DIPINTO, XX SECOLO raffigurante ritratto di Ufficiale, applicato su tela ottagonale. Misure [..]
N. 16

17

DIPINTO FIORI DI PITTORE ACCADEMICO

PITTORE ACCADEMICO, INIZI XX SECOLO FIORI Olio su tela da sovrapporta, cm. 97 x 112 Difetti
N. 17

18

GRANDE INCISIONE ROMA DI GIUSEPPE VASI

GIUSEPPE VASI (Corleone 1710 - Roma 1782) PRPSPETTO DELL'ALMA DELLA CITTÁ DI ROMA CON VEDUTA A VOLO D'UCCELLO [..]
N. 18

19

DIPINTO VERGINE COL BAMBINO DI PITTORE ITALIA CENTRALE

PITTORE ITALIA CENTRALE, XVIII SECOLO VERGINE COL BAMBINO Olio su tela, cm. 93 x 70 CONDIZIONI DEL [..]
N. 19

20

CASSAPANCA IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XVII SECOLO

CASSAPANCA IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XVII SECOLO a cofano rettangolare, fronte e fianchi lisci, piedi a [..]
N. 20

21

PANCA IN CASTAGNO, ITALIA CENTRALE

PANCA IN CASTAGNO, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO con schienale merlato e montanti lobati. Sedile mobile, piede [..]
N. 21

22

FUSTO DI TAVOLO DA SALOTTO

FUSTO DI TAVOLO DA SALOTTO, XIX SECOLO in legno dorato e intagliato a volute e foglie. Misure cm. 48 x 102 [..]
N. 22

FUSTO DI TAVOLO DA SALOTTO

23

OROLOGIO DA TAVOLO, POOLE MFG NY USA

OROLOGIO DA TAVOLO, POOLE MFG NY USA con cassa in legno a patina scura, metallo patinato e vetro molato. Quadrante [..]
N. 23

24

LAMPADARIO IN LEGNO DORATO

N. 24

LAMPADARIO IN LEGNO DORATO

25

TAVOLO A CAPRETTA, XIX SECOLO

TAVOLO A CAPRETTA, XIX SECOLO in legno decapato, con piano rettangolare e gambe piatte a lira lobata. Traverse [..]
N. 25

TAVOLO A CAPRETTA, XIX SECOLO

26

SEI BELLE SEDIE IN NOCE EBANIZZATA, UMBRIA

SEI BELLE SEDIE IN NOCE EBANIZZATA, UMBRIA ELEMENTI ANTICHI con schienali ad intreccio di volute vegetali. Montanti, [..]
N. 26

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 400 / 600
27

POLTRONA IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO

N. 27

28

FIGURA DI DIGNITARIO IN CERAMICA, CINA

FIGURA DI DIGNITARIO IN CERAMICA, CINA XX SECOLO in policromia. Misure cm. 26 x 12 x 8.
N. 28

29

QUATTRO POLTRONE IN LEGNO DORATO

QUATTRO POLTRONE IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO di gusto settecentesco, con braccioli sagomati, schienali [..]
N. 29

30

TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE MARCHE

TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE MARCHE XIX SECOLO con piano non pertinente in marmo verde, [..]
N. 30

1 - 30  di 140 LOTTI