ASTA 257 LUGLIO 2023 ASTA GENERALISTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

N. 155

DIPINTO VERGINE COL BAMBINO DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO

Paesaggio con la Vergine, Il bambino e San Giovannino
Olio su tela, cm. 76 x 97

In prima tela, con cucitura orizzontale nella parte alta. Restauri integrativi sparsi, distacchi della tela dal telaio

Cornice napoletana in legno a lacca nera e oro, con incisioni a foglie agli angoli, del XVIII secolo