ASTA 257 LUGLIO 2023 ASTA GENERALISTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

N. 169

DIPINTO SALOMÈ ATTRIBUITO AL PADOVANINO

ALESSANDRO VAROTARI detto IL PADOVANINO, att. a
(Padova 1588 - Venezia 1649)

Salomè con la testa del battista
Olio su tela, cm. 95,5 x 85,5
Cornice a lacca nera e oro

Trattasi di dipinto di alta qualità tratto da una versione realizzata da Tiziano negli anni tra il 1560/1570, custodita a Tokyo al National Museum of Western Art

Rintelo ottocentesco. Punti di restauro diffusi sul fondo e sulle figure poste lateralmente
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.500
Base d'asta