ASTA 256 LUGLIO 2023 ASTA DI ARTE CINESE E ASIATICA

N. 28

SCULTURA DI ORSO IN BRONZO DORATO, CINA XVII SECOLO

BELLA SCULTURA IN BRONZO DORATO, CINA XVII SECOLO
raffigurante un grande orso in posa dinamica con fauci aperte.
Misure cm. 10 x 8 x 6.
Ossidazioni.

A Chinese gilt bronze sculpture, 17th century.
€ 6.000 / 8.000
Stima
€ 5.000
Base d'asta