ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO - II

N. 259

COPPIA DI BUSTI IN TERRACOTTA CON COLONNE, FINE XVIII SECOLO

raffiguranti Re Luigi e la favorita. Completi di colonne in legno laccato a finto granito verde con basi quadrate. I busti sono montati su supporto ligneo recente.
Misure busti cm. 62 x 56 x 35.
Misure colonne cm. 104 x 31.
Cadute di lacca alle colonne.

PROVENIENZA
€ 1.500 / 2.500
Stima
€ 1.200
Base d'asta