ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO - II

N. 253

CONSOLE IN LEGNO LACCATO, NAPOLI PERIODO LUIGI XVI

BELLA CONSOLE IN LEGNO LACCATO, NAPOLI PERIODO LUIGI XVI
con splendido piano coevo in marmo fiori di pesco di alto spessore. Fondo a lacca bianca e oro, con fascia del fronte centrata da testa di Medusa in rilievo ed angoli a composizioni vegetali. Gambe coniche rudentate con decori a motivi vegetali.
Misure cm. 87 x 121 x 71.
Mancanze a due angoli del piano di marmo con sbeccature.

PROVENIENZA
€ 2.000 / 2.500
Stima
€ 1.500
Base d'asta