ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO - II

N. 223

CARLO DI BORBONE E AMALIA DI SASSONIA DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO

RITRATTO DI CARLO DI BORBONE
RITRATTO DI MARIA AMALIA DI SASSONIA
Coppia di dipinti ad olio su tela ovale, cm. 89 x 68

PROVENIENZA

CONDIZIONI DEI DIPINTI
Rinteli recenti. Restauri sul volto e sulla mano in basso nel primo dipinto. Restauri ossidati sugli incarnati del secondo dipinto

CORNICI
Cornici ovali in legno dorato, con bordi a palmette, del XIX secolo
€ 2.000 / 2.500
Stima
€ 1.500
Base d'asta