ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO - I

N. 83

OROLOGIO DA TAVOLO, AUSTRIA XIX SECOLO

con sagoma a tempio, in legno ebanizzato con colonne in alabastro sormontate da piccoli capitelli in legno intagliato e dorato e decorazioni in metallo applicate. Cassa in legno con quadrante bianco a smalto con numerazione araba agli indici e tre fori di carica per il movimento meccanico.
Misure cm. 56 x 13 x 37.
Lancetta mancante.
€ 250 / 350
Stima
€ 200
Base d'asta