ASTA 252 MAGGIO 2023 - ASTA DI ANTIQUARIATO E OROLOGI DA APPOGGIO - I

N. 71

OROLOGIO DA PARETE, AUSTRIA FINE XIX SECOLO

con cassa in legno laccato e dipinto a fiori e festoni fogliacei. Quadrante bianco con numeri romani agli indici. Movimento meccanico a carica manuale visibile attraverso sportellini laterali e al retro della cassa. Foro per cordino e campana in ferro in alto sulla cassa.
Misure cm. 38 x 30 x 17.
Difetti.
€ 200 / 250
Stima
€ 150
Base d'asta