ASTA 251 APRILE 2023 - ARREDAMENTO ANTICO E PREZIOSI - I

N. 45

DIPINTO BIBLICO DI PITTORE UMBRO DEL SETTECENTO

PITTORE UMBRO, XVIII SECOLO

IMMACOLATA CONCEZIONE E GESÙ CALPESTANO LA SERPE
Olio su tela, cm. 131 x 91

PROVENIENZA
Antico convento nei pressi di Norcia

In prima tela. Cadute di colore sparse. Accumuli di grasso

Cornice a sezione piatta in legno a lacca nera e oro, dipinto agli angoli a ricami vegetali, del XVII secolo
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta