ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - III

N. 454

PIATTO IN PORCELLANA, GIAPPONE METÁ XIX SECOLO

IMPORTANTE PIATTO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE METÁ XIX SECOLO
adornato da sezioni decorative a composizioni di pino, prugno, bambù, peonie, Shishi, intrecci vegetali e geometrie simboliche.
Diametro cm. 45.

A Japanese polychrome and gold enameled porcelain dish, mid-19th century.
€ 400 / 600
Stima
€ 350
Base d'asta