ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - III

N. 463

INCENSIERE IN CERAMICA, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO

INCENSIERE IN CERAMICA A SMALTI POLICROMI E ORO, GIAPPONE FINE XIX, INIZIO XX SECOLO
decorato al corpo da un'estesa rappresentazione di rakan e grande drago. Anse a testa di shishi e coperchio traforato ad elementi vegetali stilizzati.
Misure cm. 15 x 13.

A Japanese polychrome and gold enameled Satsuma ceramic censer, late 19th, early 20th century.
€ 80 / 120
Stima
€ 60
Base d'asta