ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - III

N. 497

HE XIANGU IN GIADA VERDE, CINA

SCULTURA IN PIETRA SAPONARIA, CINA INIZI XX SECOLO
raffigurante He Xiangu che sorregge un grande loto ed un cesto fiorito. Base traforata a motivi di roccia.
Misure cm. 30 x 12 x 9.
Piccola sbeccatura.

A Chinese soapstone sculpture depicting He Xiangu, early 20th century. Small chip.
€ 400 / 600
Stima
€ 350
Base d'asta