ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - III

N. 514

CIOTOLA IN METALLO CLOISONNÈ, CINA

GRANDE CIOTOLA IN METALLO A SMALTI POLICROMI, CINA INIZIO XX SECOLO
adornata da sezioni decorative a motivi di peonie, crisantemi, figure di corte, uccelli ed anatre.
Misure cm. 14 x 30.

A large polychrome enamel decorated metal bowl, China early 20th century. Good condition overall. Negligible enamel loss to mouth rim.
€ 80 / 120
Stima
€ 60
Base d'asta