ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - I

N. 54

RITRATTO DI FILIPPO DE FILIPPIS DI PITTORE DEL SEICENTO

PITTORE ITALIA MERIDIONALE, XVII SECOLO

RITRATTO DEL PROTONOTARIO FILIPPO DE FILIPPIS
Olio su tela, cm. 66,5 x 50,5

PROVENIENZA
Famiglia veneta

CONDIZIONI DEL DIPIUNTO
Rintelo inizio ottocento. Punti di restauro sulla figura

Cornice in legno dorato, scolpita a foglie d'acanto ritorte, di stile seicentesco
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 1.000
Base d'asta