ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - I

N. 6

MATRIMONIO DI SANTA CATERINA DI PITTORE VENETO DEL XV SECOLO

PITTORE VENETO, FINE XV SECOLO

IL MATRIMONIO MISTICO DI SANTA CATERINA
Olio su tavola, cm. 37 x 50,5

PROVENIENZA
Famiglia veneta

Punti di restauro diffusi sulle figure e sul tendaggio

Cornice in legno a lacca bianca e oro, scolpita a foglie ritorte con bordo perlato, della fine del XIX secolo
€ 4.000 / 6.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta