ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - I

N. 5

FLAGELLAZIONE DI CRISTO DELLA BOTTEGA DEL CAVALIER D'ARPINO

GIUSEPPE CESARI detto il CAVALIER D'ARPINO, bottega di
(Arpino 1568 - Roma 1640)

LA FLAGELLAZIONE DI CRISTO
Olio su tela, cm. 100 x 76

PROVENIENZA
Famiglia veneta

Rintelo ottocentesco. Alcuni punti di restauro in alto, alcune linee di restauro al centro del dipinto sugli incarnati

Cornice in legno dorato scolpita a ramages fogliate, foglie e roccailles, del XIX secolo
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.500
Base d'asta