ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - I

N. 32

DIPINTO NATURA MORTA ATTRIBUITO A CHRISTIAN BERENTZ

CHRISTIAN BERENTZ, att. a
(Amburgo 1658 - 1722)

PAESAGGIO CON COLONNE, CRISTALLI, TAPPETO E VASO DI CRISTALLO CON FIORI
Olio su tela, cm. 54 x 78

PROVENIENZA
Famiglia napoletana

Rintelo novecentesco. Punti di restauro sparsi sul cielo a destra e sulla colonna a sinistra

Cornice S. Rosa in legno dorato con bordi a palmette e ghirlanda, del XVII secolo

Cornice in legno con tracce di argento del XVII secolo
€ 4.000 / 6.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta