ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - I

N. 47

DIPINTO MADDALENA PENITENTE DELLA BOTTEGA DI GUIDO RENI

GUIDO RENI, bottega di
(Galvenzano 1575 - Bologna 1642)

MADDALENA PENITENTE
Olio su tela, cm. 160 x 130

PROVENIENZA
Famiglia veneta

Opera di buona qualità esecutiva tratta dalla versione museale conservata alla Galleria Nazionale di Arte Antica di Bologna. Ulteriori repliche riconosciute come autografe del maestro sono conservate in collezioni private

Rintelo ottocentesco. Tre punti di restauro in alto a sinistra, un punto di restauro sul braccio disteso della maddalena. Piccole cadute di colore in basso. Il dipinto è in buono stato di conservazione

Grande cornice a guantiera in legno dorato, dell'inizio del XIX secolo
€ 7.000 / 9.000
Stima
€ 6.000
Base d'asta