ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 447

VEDUTA COSTIERA DI PITTORE FRANCESE DEL SETTECENTO

PITTORE FRANCESE ATTIVO IN ITALIA MERIDIONALE, SECONDA METÁ XVIII SECOLO

VEDUTA COSTIERA CON TORRE E PESCATORI
Olio su tela, cm. 64 x 85

PROVENIENZA

Rintelo a cera novecentesco. Due piccoli punti di restauro nel cielo. Il dipinto è in ottimo stato di conservazione

Cornice a guantiera in legno dorato con bordi a palmette e baccelli, dell'inizio del XIX secolo
€ 2.000 / 2.500
Stima
€ 1.500
Base d'asta