ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 337

DIPINTO ARCHITETTURA DELLA BOTTEGA DI DONATO CRETI

DONATO CRETI, bottega di
(Cremona 1671 - Bologna 1749)

PAESAGGIO CON ARCHITETTURA E SCENA CONVIVIALE
Olio su tela, cm. 47,5 x 36

PROVENIENZA

Il dipinto ritrae un particolare del telero di Paolo Veronese raffigurante le 'Nozze di Cana'. L'attribuzione a favore della bottega di Donato Creti รจ suggerita dalle cifre stilistiche che compongono le figure, riconducibili agli stilemi trasmessi dal maestro cremonese

Rintelo tardo ottocentesco. Alcuni punti di restauro tra e colonne e tra le figure

Cornice di stile S. Rosa in legno dorato
€ 4.000 / 6.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta