ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 380

COPPIA DI CANDELIERI DA TERRA, ROMA STATO DELLA CHIESA

RARA COPPIA DI CANDELIERI DA TERRA IN LEGNO LACCATO, ROMA STATO DELLA CHIESA XVII SECOLO
con fondo a lacca verde, rosso e oro. Fusto a rocchetti, base triangolare con montanti sagomati a testine antropomorfe terminanti a piedi zoomorfi. Finestre della base decorate da foglie di acero in oro.
Misure cm. 160 x 70.

PROVENIENZA
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta