ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 5

OROLOGIO CAPPUCCINA FINE XIX SECOLO

OROLOGIO CAPPUCCINA, FINE XIX SECOLO
detta pendola da viaggio o sveglia da tavolo. Cassa in ottone a tempietto con ceselli a fiori e montanti a colonnine. Quadrante a smalto bianco con numeri arabi agli indici, vetri molati con movimento a vista. Piccola anta incernierata al retro in uso per la carica e la regolazione delle ore con doppia chiave. Custodia originale in pelle. Da revisionare. difetti.
Misure cappuccina cm. 13 x 8 x 7.
€ 400 / 600
Stima
€ 350
Base d'asta