ASTA 248 FEBBRAIO 2023 ASTA DI PRESTIGIO - I

N. 28

INCENSIERE IN ARGENTO, NAPOLI XVIII SECOLO

RARO INCENSIERE IN ARGENTO, NAPOLI XVIII SECOLO
con sagoma a navicella e coperchio sbalzato a stemma e motivi vegetali. Corpo sbalzato a palmette, presa a foglia con testa di paggio. Piede ovale.
Titolo 833/1000.
Misure cm. 14 x 20 x 8, peso gr. 322.
Ammaccature.
€ 600 / 800
Stima
€ 500
Base d'asta