N. 179
DIPINTO NOBILDONNA DI PITTORE FRANCESE DEL SETTECENTO
PITTORE FRANCESE, SECONDA METÁ XVII SECOLO
Ritratto di Nobildonna con ciondolo
Olio su tela, cm. 110 x 86
Rintelo novecentesco. Cadute di colore evidenti sul viso. Alcuni punti di restauro quasi ossidati a destra sul braccio e sulla veste
Cornice in legno dorato, scolpita a ramages di ghiande e nastrino arrotolato, del XIX secolo