ASTA 247 GENNAIO 2023 ASTA AL MIGLIOR OFFERENTE - I

N. 179

DIPINTO NOBILDONNA DI PITTORE FRANCESE DEL SETTECENTO

PITTORE FRANCESE, SECONDA METÁ XVII SECOLO

Ritratto di Nobildonna con ciondolo
Olio su tela, cm. 110 x 86

Rintelo novecentesco. Cadute di colore evidenti sul viso. Alcuni punti di restauro quasi ossidati a destra sul braccio e sulla veste

Cornice in legno dorato, scolpita a ramages di ghiande e nastrino arrotolato, del XIX secolo