ASTA 246 DICEMBRE 2022 ASTA NATALIZIA - I

N. 75

RITRATTO DI CARDINALE DI PITTORE FRANCESE DI FINE SETTECENTO

PITTORE FRANCESE, FINE XVIII SECOLO

RITRATTO DI CARDINALE STEFANO BORGIA
Olio su tela, cm. 125 x 100

PROVENIENZA
Famiglia Borgia, Roma

Rintelo ottocentesco. Restauri sul tendaggio in alto a sinistra ed in basso a destra. Punto di restauro sul volto, due punti di restauro ai fianchi del volto e punti di restauro sulla mano destra

Grande cornice a guantiera in legno dorato con bordo esterno a baccelli, del XIX secolo
€ 4.000 / 5.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta