ASTA 246 DICEMBRE 2022 ASTA NATALIZIA - I

N. 45

MOLTIPLICAZIONE DEI PANI E DEI PESCI ATTRIBUITO A GIUSEPPE SIMONELLI

GIUSEPPE SIMONELLI, att. a
(Napoli 1650 - 1710)

MOLTIPLICAZIONE DEI PANI E DEI PESCI
Olio su tela, cm. 126 x 205

PROVENIENZA
Illustre famiglia napoletana

Rintelo ottocentesco. Alcuni restauri quasi ossidati in alto a sinistra, a destra tra le figure ed in basso verso sinistra. Notevoli accumuli di grasso

Cornice modanata in legno dorato, del XVIII secolo (mancanze, cadute di doratura)
€ 7.000 / 10.000
Stima
€ 6.000
Base d'asta