ASTA 246 DICEMBRE 2022 ASTA NATALIZIA - I

N. 80

DIPINTO VECCHIO ALCHIMISTA DI FRANCESCO PELUSO

FRANCESCO PELUSO
(Napoli 1836 - 1916)

UN VECCHIO ALCHIMISTA LEGGE LA MANO A UN GIOVANE
Olio su tela, cm. 74 x 113
Firmato e datato 1873, in basso a destra

PROVENIENZA

Rintelo novecentesco. Un foro non restaurato al centro fra le gambe del giovane

Cornice in legno dorato con decoro a palmette, della fine del XIX secolo
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 120
Base d'asta