ASTA 246 DICEMBRE 2022 ASTA NATALIZIA - I

N. 57

DIPINTO DANZATRICI ATTRIBUITO A FRANÇOIS WATTEAU DE LILLE

FRANÇOIS WATTEAU DE LILLE, att. a
(Lille 1758 - 1823)

PAESAGGIO CON SUONATORE E DANZATRICI
Olio su tela, cm. 64,5 x 54,5
Iscrizione 'f. Watteau 1813', sulla cintola di una danzante
Cornice dorata

Rintelo novecentesco. Alcuni minuti punti di restauro in alto a destra. Accumuli di grasso il dipinto è in buono stato
€ 400 / 600
Stima
€ 350
Base d'asta